Acerca de

Paraguay Educa

Somos una asociación civil sin fines de lucro que desde el 2008 promueve la tecnología e innovación educativa con la visión de que cada niño en Paraguay desarrolle competencias tecnológicas y habilidades para la vida.

Somos una asociación civil sin fines de lucro que desde el 2008 promueve la tecnología e innovación educativa con la visión de que cada niño en Paraguay desarrolle competencias tecnológicas y habilidades para la vida.

Nuestros programas iniciales Una Computadora por Niño y el Centro Tecnológico Serranía Municipal han convertido a Caacupé en un gran laboratorio viviente de innovación

educativa donde utilizamos la tecnología como herramienta de inclusión social, apuntando a lograr la fluidez digital de la comunidad.

Nuestra experiencia a lo largo de estos años nos permitió trabajar de cerca y colaborar con el gobierno en la formulación de políticas públicas en materia de tecnología educativa. Además, desde el año 2016 como parte de nuestro plan de expansión y sostenibilidad, ofrecemos servicios de asesoría y talleres en temas como pensamiento computacional, programación para niños, espacios maker, modelo 1 a 1, educación e inclusión financiera, robótica educativa y fabricación digital a través del FAB LAB Paraguay Educa.

Nos hemos propuesto seguir generando conocimiento y experiencia local en materia de innovación educativa bajo diversos modelos y tecnologías emergentes. Por ello implementamos proyectos de innovación como KuñaTIC, Samsung Tech Institute, Inglés por Videoconferencia y durante el 2019 hemos iniciado los proyectos It’s Code Time! y FAB LAB Móvil.

Memoria 2008-2009

Memoria 2010

Memoria 2011

Memoria 2012

Memoria 2013

Memoria 2014

Memoria 2015

Memoria 2016

Memoria 2017

Memoria 2018

Memoria 2019

Comisión Directiva

Santiago Llano, Presidente
Patricia Dos Santos, Secretaria
Yan Esperanza, Tesorero
Fátima Udagawa, Miembro titular
Pablo Santa Cruz, Miembro titular
Edith Báez, Miembro suplente
Susan Espinoza, Miembro suplente

Síndico

Gloria Ortega, Síndico titular
Alejandro Zuccolillo, Síndico suplente

Equipo Ejecutivo

Asesora Educativa
María de la Paz Peña

ppn@paraguayeduca.org

Gerente de Programas
María Gómez

mgomez@paraguayeduca.org

Gerente de Innovación y Servicios
Elena Tarditi

etarditi@paraguayeduca.org

Gerente del Portal Educativo
Eugenia Peroni

eperoni@paraguayeduca.org

Administración y Finanzas
Alejandra Iriarte

administracion@paraguayeduca.org

Contabilidad
Adriana Almirón

aalonzo@paraguayeduca.org

Coordinadora de Comunicación
Nathalia Riveros

comunicacion@paraguayeduca.org

Especialista en Educación
Guadalupe Mello

gmello@paraguayeduca.org

Especialista en Innovación Educativa
Patricia Escauriza

pescauriza@paraguayeduca.org

Programador Senior
César Rolón

carolon@paraguayeduca.org

Programador Junior
Rodney Rojas

rrojas@paraguayeduca.org
Equipo Caacupé

Coordinadora de Desarrollo Comunitario
Clara Benítez

cbenitez@paraguayeduca.org

Facilitador
Richar Núñez

rnunez@paraguayeduca.org

Coordinador de Tecnología
Angel Benítez

abenitez@paraguayeduca.org

Coordinador de CATS
Aldo Manuel Agüero

aguero@paraguayeduca.org

Asistente CTSM
Ana González

agonzalez@paraguayeduca.org
Facilitadores de Instituciones Educativas

Cynthia Rolón

crolon@paraguayeduca.org

Edith Vargas

evargas@paraguayeduca.org

Liz Vázquez

lvazquez@paraguayeduca.org

Yina Ojeda

yojeda@paraguayeduca.org
Equipo Portal Educativo

Coordinadora de Contenido
Constanza Zelaschi

czelaschi@paraguayeduca.org

Especialista en Contenido
Lourdes Aquino

laquino@paraguayeduca.org

Especialista en Contenido
Teresa Oviedo

toviedo@paraguayeduca.org

Coordinador de Comunicación
Arturo Maciel

amaciel@paraguayeduca.org

Community Manager
Matías Alonso

malonso@paraguayeduca.org

Coordinadora de Tecnología
Ana Trinidad

atrinidad@paraguayeduca.org

Desarrollador Web
Martín Poletti

mpoletti@paraguayeduca.org

Diseñadora Web
Delsy López

dlopez@paraguayeduca.org

Soporte Técnico
Alexis Rodriguez

arodriguez@paraguayeduca.org

Coordinador de Evaluación y Monitoreo
Sacha Rosenbertger

srosenbertger@paraguayeduca.org
Servicios

Facilitadora Pedagógica – Modelo 1 a 1
Paz de Pozzoli

ppozzoli@paraguayeduca.org

Facilitador Pedagógico de Espacios Maker
Guillermo Benítez

gbenitez@paraguayeduca.org