Acerca de

Paraguay Educa

Somos una asociación civil sin fines de lucro que desde el 2008 promueve la tecnología e innovación educativa con la visión de que cada niño en Paraguay desarrolle competencias tecnológicas y habilidades para la vida.

Nuestros programas iniciales Una Computadora por Niño y el Centro Tecnológico Serranía Municipal han convertido a Caacupé en un gran laboratorio viviente de innovación educativa donde utilizamos la tecnología como herramienta de inclusión social, apuntando a lograr la fluidez digital de la comunidad.

Nuestra experiencia a lo largo de estos años nos permitió trabajar de cerca y colaborar con el gobierno en la formulación de políticas públicas en materia de tecnología educativa. Además, desde el año 2016 como parte de nuestro plan de expansión y sostenibilidad, ofrecemos servicios de asesoría y talleres en temas como pensamiento computacional, programación para niños, espacios maker, modelo 1 a 1, educación e inclusión financiera, robótica educativa y fabricación digital a través del FAB LAB Paraguay Educa.

Nos hemos propuesto seguir generando conocimiento y experiencia local en materia de innovación educativa bajo diversos modelos y tecnologías emergentes. Por ello implementamos proyectos de innovación como KuñaTIC, Samsung Tech Institute, Inglés por Videoconferencia y durante el 2019 hemos iniciado los proyectos It’s Code Time! y FAB LAB Móvil.

Memoria 2008-2009

Memoria 2010

Memoria 2011

Memoria 2012

Memoria 2013

Memoria 2014

Memoria 2015

Memoria 2016

Memoria 2017

Memoria 2018

Memoria 2019

 
Comisión Directiva

Santiago Llano, Presidente
Patricia Dos Santos, Secretaria
Yan Esperanza, Tesorero
Fátima Udagawa, Miembro titular
Pablo Santa Cruz, Miembro titular
Edith Báez, Miembro suplente
Susan Espinoza, Miembro suplente

Síndico

Gloria Ortega, Síndico titular
Alejandro Zuccolillo, Síndico suplente

Equipo Ejecutivo

Asesora Educativa
María de la Paz Peña

ppn@paraguayeduca.org

Asesora Educativa

Cecilia Rodríguez Alcalá

cra@paraguayeduca.org

Asesora Educativa

Constanza Zelaschi

czelaschi@paraguayeduca.org

Asesora en Programación y Servicios
Elena Tarditi

etarditi@paraguayeduca.org

Gerente Operativa
María Gómez

mgomez@paraguayeduca.org

Gerente del Portal Educativo
Eugenia Peroni

eperoni@paraguayeduca.org

Administración y Finanzas
Alejandra Iriarte

administracion@paraguayeduca.org

Comunicación
Rocio Ríos

rrios@paraguayeduca.org
 
Equipo Caacupé

Coordinadora de Desarrollo Comunitario
Clara Benítez

cbenitez@paraguayeduca.org

Facilitador
Richar Núñez

rnunez@paraguayeduca.org

Facilitador
Blas Saucedo

bsaucedo@paraguayeduca.org

Coordinador del Centro de Asistencia Técnica y Soporte
Aldo Agüero

aaguero@paraguayeduca.org
Equipo Portal Educativo

Coordinador de Contenido
Alejandro Cañete

acanete@paraguayeduca.org

Especialista en Educación

Patricia Escauriza

pezcauriza@paraguayeduca.org

Especialista en Contenido
María Alejandra Pereira

mpereira@paraguayeduca.org

Especialista en Contenido
Paz Pozzoli

ppozzoli@paraguayeduca.org

Coordinadora de Comunicación

Nathalia Riveros

comunicacion@paraguayeduca.org

Community Manager
Matías Alonso

malonso@paraguayeduca.org

Coordinador de Tecnología
Martín Poletti

mpoletti@paraguayeduca.org

Diseñador Web
Rodney Rojas

rrojas@paraguayeduca.org

Soporte Técnico
Alexis Rodríguez

arodriguez@paraguayeduca.org

Coordinador de Estudio
Sascha Rosenberger

srosenberger@paraguayeduca.org

Especialista en Evaluación y Monitoreo
Carla Fernández

cfernandez@paraguayeduca.org