Acerca de

Paraguay Educa

acerca

Somos una asociación civil que nació en el año 2008, con la visión de que cada niño en Paraguay desarrolle competencias tecnológicas y habilidades para la vida.

Actualmente, trabajamos para convertir a Caacupé en un centro de excelencia para la educación e innovación tecnológica, mediante iniciativas tanto en el ámbito formal como no formal, que apuntan a lograr la fluidez digital de sus habitantes y utilizan la tecnología como herramienta de inclusión social.

Comisión Directiva

Santiago Llano, Presidente
Patricia Dos Santos, Secretaria
Víctor Cálcena, Tesorero
Yan Speranza, Miembro titular
Rubén Jacks, Miembro titular
Pablo Santacruz, Miembro titular 
Roberto Vuyk, Miembro suplente

Síndico

Roberto Urbieta, Síndico titular
Sebastian Peña, Síndico suplente

Equipo Ejecutivo

Director Ejecutivo 
Santiago García

sgarcia@paraguayeduca.org

Gerente de Operaciones
Mary Gómez de Gómez

mgomez@paraguayeduca.org

Asesora Educativa
María de la Paz Peña

ppn@paraguayeduca.org

Gerente de Educación
Patricia Escauriza

pescauriza@paraguayeduca.org

Cooordinadora del Centro Tecnológico Serranía
Emilia Pfannl

epfannl@paraguayeduca.org

Coordinador de Tecnología
Raúl Benítez

rbenitez@paraguayeduca.org

Administradora
Adriana Almirón

aalonzo@paraguayeduca.org
Equipo Caacupé

Encargada de Acción Comunitaria
Clara Benítez

cbenitez@paraguayeduca.org
Centro de Asistencia Técnica y Soporte

Coordinador
Aldo Agüero

aaguero@paraguayeduca.org

Técnico
Javier Lesme

jlesme@paraguayeduca.org
Formadores de Instituciones Educativas

Ana Amarilla

aamarilla@paraguayeduca.org

Cynthia Rolón

crolon@paraguayeduca.org

Daysy Ortega

dortega@paraguayeduca.org

Ricardo Saucedo

rsaucedo@paraguayeduca.org

Gustavo Vallejos

gvallejos@paraguayeduca.org
Centro Tecnológico Serranía

Formador
Ricardo Maidana

rmaidana@paraguayeduca.org

Formadora
Edith Vargas

evargas@paraguayeduca.org

Asistente
Lilian González

lgonzalez@paraguayeduca.org